+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Печати для обособленных подразделений

Печать обособленного подразделения организации

Печати для обособленных подразделений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на данную проблему. Предприяте зарегистрировано и ведет деятельность в одном городе. Сейчас возникла необходимость присутствия некоторых сотрудников в другом городе.

Арендуется при этом помещение. Какой порядок регистрации подразделения в др городе? Как лучше всё это «Обозвать» представительство, подразделение. В налоговую по месту нахождения ОСНОВНОЙ организации что-то надо сообщать?? Вообще запуталась..

что и куда сообщать (((((((((

Ответы юристов (1)

Добрый день, Светлана.

Для осуществления деятельности в другом городе Вам необходимо создать и зарегистрировать обособленное
подразделение организации
. Именно таким понятием оперирует ст.11 НК РФ:

«обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается

стационарным, если оно создается на срок более одного месяца».

Филиал и представительство – это разновидность ОП, регламентируемая Гражданским кодексом.

Каждый филиал и представительство являются ОП. Но не каждое ОП будет обязательно филиалом или представительством. Чтобы зарегистрировать филиал или представительство, необходимо проделать много дополнительной работы, так как данные о них должны
быть внесены в учредительные документы. Каждый выбирает свой формат…

Процедура создания ОП намного проще, чем создание филиала или представительства. Открытие обособленного подразделения находится в компетенции генерального директора. В устав сведения об ОП вносить не нужно.

ОП могут иметь свою собственную печать и собственный баланс, бухгалтерия ведется консолидировано.

Для начала Вам необходимо создать рабочие места, а затем ставить ОП на учет в налоговом органе.

Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ организация, в состав которой
входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого обособленного подразделения, если эта организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения по основаниям, предусмотренным НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики — организации обязаны письменно сообщать в
налоговый орган по месту своего нахождения организации обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории РФ, в течение одного месяцасо дня создания обособленного подразделения.

Днем создания подразделения считается день создания рабочего места!

Заявление подается по установленной Федеральной налоговой службой форме в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 23 НК РФ, которое называется «Сообщение о создании обособленного подразделения». Форма № С-09-3-1, утвержденная Приказом ФНС РФ от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@

Указанное сообщение представляется в налоговый орган по
месту нахождения организации (по юридическому адресу)
.

Если вы открываете подразделение в другом городе, то ваша налоговая инспекция сама пересылает документы в ту инспекцию, которая находится по месту регистрации подразделения.

Сообщение может быть представлено в налоговый орган лично или через представителя, направлено по почте заказным письмом с уведомлением о вручении

(далее — заказное письмо) или передано в электронном видепо телекоммуникационным каналам связи (например, через СБиС++) в порядке, утвержденном Федеральной налоговой службой (далее — ФНС России).

Если указанное сообщение передано в электронном виде, такое сообщение должно быть заверено электронной цифровой подписью лица, представившего его, или электронной цифровой подписью его представителя.

Сообщение о создании обособленного подразделения подается (передается в электронном виде) в налоговый орган по форме (в формате), установленной(ом) ФНС России.

При получении сведений от организации о создании обособленного подразделения налоговый орган по месту нахождения организации обязан не позднее следующего рабочего дня после дня получения таких сведений направить их в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения организации для постановки ее на учет.

Постановка на учет в налоговом органе организации по
месту нахождения ее обособленного подразделения осуществляется налоговым органом в течение пяти рабочих
дней
со дня получения Сообщения организации, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом с уведомлением о вручении, далее — заказное письмо) организации уведомление о постановке на учет в налоговом органе.

P.S. если Ваше ОП будет иметь собственный баланс, свой Р/сч. в Банке, будет начислять выплаты и иные денежные вознаграждения физическим лицам, тогда ОП необходимо
дополнительно поставить на учет во внебюджетных фондах (ФСС и ПФР).

Надеюсь, что помог.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

andrewgross 24 Фев 2009

руководитель филиала, наделенный соответствующими полномочиями на основании доверенности, принимает (и увольняет) работников в филиал. На трудовых договорах и в трудовой книжке должна ставиться печать филиала или юр.лица?

И там, и там должна стоять печать юридического лица, которое представляет уполномоченное лицо. Работодатель — организация, а не филиал.

Приказ о печати для обособленного подразделения

Печати для обособленных подразделений

В традиционном делопроизводстве для подтверждения подлинности документа и придания ему юридической силы используются печати и штампы. Печать для документов — один из наиболее распространенных оттисков в документации любой компании. Перечень заверяемых ею бумаг определяется соответствующим приказом.

Образцы печатей и штампов организации

Действующее законодательство определяет печать как механическое устройство для проставления оттиска на бумаге. Такой оттиск необходим, чтобы подтвердить подлинность подписи должностного лица. Требования к его содержанию, изготовлению и применению минимальны. В основном, они касаются обществ с ограниченной ответственностью (ООО) и акционерных обществ (АО).

  • ООО необходимо указать полное наименование общества на русском языке и данные о его местонахождении. Наименование может дублироваться на любом иностранном языке.
  • Требования закона к ОАО аналогичны (№208-ФЗ от 26.12.95 «Об акционерных обществах»).
  • Индивидуальным предпринимателям не обязательно иметь собственный оттиск, хотя, по необходимости, его можно разработать.
  • Обособленные подразделения крупных компаний используют клише головной организации с указанием собственного статуса: филиал или представительство.

Кроме того, существует госстандарт, регулирующий использование госсимволики (ГОСТ Р 51511-2001 «Печати с воспроизведением государственного герба Российской Федерации»), применяемый теми организациями, которые право на изготовление таких устройств. Что касается остальных форм организаций, они имеют право самостоятельно разработать организационный штамп и определить порядок его применения.

Виды печатей и штампов

Все печати компании можно условно разделить на четыре группы: гербовые, основные (без госсимволики), принадлежащие структурным подразделениям и вспомогательные.

Ставятся на особо важных бумагах. Изготавливаются сертифицированными мастерскими и в обязательном порядке регистрируются. Правом их использования обладают органы власти, государственные предприятия и образовательные учреждения.

Основные

Применяются для подтверждения подписи высшего должностного лица компании на документах, направляемых в сторонние учреждения (государственные органы, банки, контрагенты).

Изготовленные для организационных подразделений

Выполняют функции основной печати для документов в обособленных подразделениях и содержат указание на статус подразделения (филиал, представительство).

Вспомогательные

По сути являются штампами для проставления справочных отметок, например, о получении, регистрации, исполнении и т.п. Могут иметь не только прямоугольную, но и треугольную или круглую форму.

Такая классификация сложилась в делопроизводственной практике довольно давно. Она обусловлена тем, что многие организации предпочитают не ограничиваться использованием одного штампа для всех разновидностей официальных бумаг. Они изготавливают дополнительные штампы, чтобы все ответственные сотрудники имели возможность оперативно заверять служебную документацию.

Юридическая сила всех штемпелей равнозначна, если они содержат наименование и адрес организации и имеют круглую форму, а также соответствуют сфере использования.

Вопрос-ответ по теме

Организация открывает обособленное подразделение (кондитерский цех). Какую печать должно иметь подразделение, чтобы осуществлять прием товара и отгрузку готовой продукции Три варианта:1. Такую же как в основном подразделении2.Такую же, но с добавление строк «обособленное подразделение»3.Такую же, но с добавлением строк «кондитерский цех»

Организация вправе выбрать, какую именно информацию указывать на печати обособленного подразделения.

На сегодняшний момент определены лишь общие требования к печати организации: она должна быть круглой, содержать полное фирменное наименование организации на русском языке и ее местонахождение.

На печати может размещаться также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Соответственно, при наличии всех обязательных реквизитов на печати могут размещаться и указание «обособленное подразделение» или «кондитерский цех».

Использовать такую «специальную» печать можно на всех документах, где не требуется оттиск «гербовой» основной печати.

Во внутренних документах организации, например, в приказе руководителя организации, лучше прописать, какую именно печать следует применять в том или ином случае. Контрагентам лучше также предоставить пояснительное письмо от руководителя компании, если на договорах с ними планируется проставлять оттиск печати «обособленное подразделение» или «кондитерский цех», и приложить пример оттиска.

Источник: https://soch-sabaevo.ru/prikaz-o-pechati-dlja-obosoblennogo-pod/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.