Являются ли сделки с иностранными турагентствами контролируемыми

Содержание

Отчет о контролируемых сделках

Являются ли сделки с иностранными турагентствами контролируемыми

Контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами.

Взаимозависимыми лицами являются лица, отношения которых могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц.

Так, согласно п. 2 ст. 105.1 НК РФ, взаимозависимыми лицами являются:

  • организация, если доля ее участия в одной или нескольких организациях составляет более 25%
  • физическое лицо и организация, если доля участия физического лица в такой организации составляет более 25 %
  • организация и лицо, имеющее полномочия по избранию единоличного исполнительного органа этой организации или по избранию не менее 50 % состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации
  • организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 % состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица
  • организации, в которых более 50 % состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица
  • организация и ее единоличный исполнительный орган
  • организации с одним и тем же единоличным исполнительным органом
  • организации и (или) физические лица в случае, если доля участия физического лица в организации составляет более 50 %
  • физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению
  • физическое лицо, его супруг, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Суд может признать лиц взаимозависимыми по иным основаниям, не указанным в вышеперечисленных пунктах, если отношения между этими лицами обладают признаками взаимозависимых лиц.

Согласно п. 1 ст. 105.14 НК РФ контролируемым сделкам со взаимозависимыми лицами приравниваются следующие сделки:

  • совокупность сделок по реализации (перепродаже) товаров (выполнению работ, оказанию услуг), совершаемых с участием (при посредничестве) лиц, не являющихся взаимозависимыми
  • сделки по импорту и экспорту нефти, нефтепродуктов, черных, цветных и драгоценных металлов, минеральных удобрений, если сумма доходов по сделкам между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 60 млн рублей
  • сделки с офшорными компаниями, если сумма доходов по сделкам между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 60 млн рублей.

В соответствии с п. 2 ст. 105.14 НК РФ контролируемыми признаются сделки между российскими взаимозависимыми лицами, при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

  • сумма доходов по сделкам между взаимозависимыми лицами за соответствующий календарный год превышает 1 млрд рублей
  • одна из сторон сделки является налогоплательщиком налога на добычу полезных ископаемых и предметом сделки является добытое полезное ископаемое
  • хотя бы одной стороной сделки является взаимозависимое лицо — плательщик ЕСХН илиЕНВД, если годовая сумма доходов по ним больше 100 млн
  • хотя бы одна из сторон сделки освобождена от обязанностей налога на прибыль организаций или применяет к налоговой базе по указанному налогу налоговую ставку 0 процентов в соответствии с пунктом 5.1 статьи 284 НК РФ
  • хотя бы одна из сторон сделки является резидентом ОЭЗ или участником СЭЗ
  • сделка, где одна из сторон сделки является налогоплательщиком при осуществлении деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья, а любая другая сторона не является налогоплательщиком, при осуществлении вышеуказанного вида деятельности, либо является налогоплательщиком, но не учитывает доходы (расходы) по такой сделке
  • хотя бы одна из сторон сделки является участником регионального инвестиционного проекта, не применяющим налоговую ставку по налогу на прибыль организаций и (или) пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль организаций (ст. 284.3 и 284.3-1 НК РФ)
  • хотя бы одна из сторон сделки является ИКЦ, указанным в ФЗ «Об инновационном центре «Сколково», применяющим освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика.

Согласно п. 4 ст. 105.14 НК РФ не признаются контролируемыми следующие сделки:

  • сторонами которых являются участники одной и той же консолидированной группы налогоплательщиков
  • сторонами которых являются лица, зарегистрированные в одном субъекте РФ, не имеющих обособленных подразделений, не оплачивающих налоги в других субъектах РФ, не имеющих убытков, не имеющих обязательств для признания сделок совершаемыми этими лицами контролируемыми
  • сделки между налогоплательщиками, совершаемые ими при осуществлении деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья, в отношении одного и того же месторождения
  • межбанковские кредиты и депозиты со сроком до 7 календарных дней включительно
  • в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, осуществляемого в соответствии с ФЗ №114 от 19.07.1998 г «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами»
  • сделки по предоставлению поручительств (гарантий) в случае, если все стороны такой сделки являются российскими организациями, не являющимися банками 
  • сделки по предоставлению беспроцентных займов между российскими взаимозависимыми лицами.

Суд может признать сделку контролируемой при наличии достаточных оснований полагать, что указанная сделка является частью группы однородных сделок, совершенных в целях создания условий, при которых такая сделка не отвечала бы признакам контролируемой сделки, установленным настоящей статьей.

При заключении сделок, по признакам признающимися контролируемыми, необходимо уведомить налоговый орган о заключении данной сделки.

Сведения о контролируемых сделках указываются в уведомлениях, направляемых налогоплательщиком в налоговый орган в срок не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки.

По выбору налогоплательщиков уведомления о контролируемых сделках могут представляться в налоговый орган по форме на бумажном носителе или по форматам в электронной форме, утвержденными ФНС России.

Уведомления о контролируемых сделках должны содержать следующую информацию:

1) календарный год, за который представляются сведения о совершенных контролируемых сделках

2) предметы сделок

3) сведения об участниках сделок:

полное наименование организации, ИНН (если это российское юр. лицо)

фамилия, имя, отчество ИП и его ИНН

фамилия, имя, отчество и гражданство физического лица, не являющегося ИП

4) сумма доходов и (или) сумма расходов по контролируемым сделкам с выделением сумм доходов (расходов) по сделкам, цены которых подлежат регулированию.

Налоговый орган, получивший уведомление о контролируемых сделках, в течение 10 дней со дня его получения направляет в электронной форме это уведомление в ФНС.

В случае проверки, если налоговый орган обнаружил факт совершения контролируемых сделок, сведения о которых не были представлены, указанный налоговый орган самостоятельно извещает ФНС, о факте выявления контролируемых сделок и направляет полученные им сведения о таких сделках.

О направлении извещения ФНС, налоговый орган обязан уведомить налогоплательщика не позднее 10 дней с даты направления извещения.

В случае обнаружения неполноты сведений/неточностей/ошибок в заполнении представленного уведомления о контролируемых сделках налогоплательщик вправе направить уточненное уведомление.

Какие сделки признают контролируемыми

Неправомерное представление сведений или представление недостоверных сведений влечет взыскание штрафа в размере 5000 руб. Но в случае подачи уточненного уведомления до момента, установления налоговым органом факта недостоверных сведений, налогоплательщик освобождается от вышеуказанной ответственности.

Юрист  ООО «КГ «Альпийский ветер» Денисенко Илона

«22» мая 2017 г. 

Консалтинговая группа «Альпийский ветер» оказывает услуги по подготовке документов для проведения государственной регистрации Общества с ограниченной ответственностью (ООО), Акционерного общества (АО), с возможностью последующего приобретения статуса публичного акционерного общества (ПАО), а также по подготовке документов и проведению государственной регистрации любых изменений, вносимых в учредительные документы Общества с ограниченной ответственностью (ООО), единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Прежде всего следует сказать, что не по всем контролируемым сделкам надо от­читываться в этом году. Согласно переход­ным положениям, в уведомление следует включить только те сделки, сумма дохо­дов по которым с одним лицом превысила 100 млн. рублей в 2012 году и 80 млн. рублей в 2013 году (Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 227-ФЗ).

А вообще контролю подлежат сделки или группы однородных сделок, доход от которых в 2012 году превысил 3 млрд. руб­лей (ст. 105.16 НК РФ, ст. 4 Закона от 18 ию­ля 2011 г. № 227-ФЗ).

В последующие годы этот лимит будет постепенно снижаться: в 2013 году он составит 2 млрд. рублей, а с 2014 года — 1 млрд. рублей.

Порог огра­ничения доходов от сделок, в которых уча­ствуют льготники, значительно ниже:

  • 60 млн. рублей — если хотя бы одна из сто­рон сделки платит НДПИ, не платит на­лог на прибыль или резидент особой эко­номической зоны;
  • 100 млн. рублей — если хотя бы одна из сто­рон сделки применяет ЕНВД или ЕСХН.

Какие сделки искать

Перечень сделок, подпадающих под контроль налоговых органов, приведен в статье 105.14 Налогового кодекса, в общем случае это сдел­ки между взаимозависимыми лицами.

При этом, даже если контрагентов нельзя при­знать взаимозависимыми, некоторые сделки Налоговый кодекс приравнивает к таковым.

Лица признаются взаимозависимыми, если особенности взаимоотношений между ними могут оказывать влияние на условия и резуль­тат сделок, а также экономические результа­ты деятельности (п.

Сделки с иностранными контрагентами: как проявить должную осмотрительность

1 ст. 105.1 НК РФ).

Признаки взаимозависимости:

  • доля прямого и косвенного участия в ка­питале превышает 25 процентов;
  • подконтрольность одной и той же нало­говой;
  • больше половины членов совета директо­ров одни и те же люди;
  • последовательное участие в каждой «доч­ке» более 50 процентов;
  • подчиненность должностного лица;
  • близкие родственные связи.

В отчет нужно включить информацию о контролируемых сделках, доходы и рас­ходы по которым признаны в 2012 году. При этом дата заключения договоров не имеет значения (письмо Минфина России от 2 марта 2012 г. № 03-01-10/1-24).

Какие сделки не считаются

Контролируемыми не признаются сделки между участниками одной и той же консо­лидированной группы налогоплательщи­ков, образованной в соответствии с Нало­говым кодексом. Исключение составляют сделки с объектом обложения НДПИ по процентной ставке.

Также не подлежат контролю сделки меж­ду лицами, которые одновременно соответ­ствуют следующим условиям:

  • зарегистрированы в одном субъекте РФ;
  • нет обособленных подразделений в дру­гих субъектах и за пределами РФ;
  • не платят налог на прибыль в другие субъ­екты РФ;
  • нет убытков (в т. ч. перенесенных), при­нимаемых при расчете налога на при­быль;
  • нет обстоятельств для признания сделок контролируемыми на основании подпункта 2-5 пункта 2 статьи 105.14 Налогово­го кодекса (п. 4 ст. 105.14 НК РФ).

На что обратить внимание

Источник: https://accountingsys.ru/otchet-o-kontroliruemyh-sdelkah/

Какие сделки являются контролируемыми, и о каких сделках нужно уведомить налоговиков

Являются ли сделки с иностранными турагентствами контролируемыми

Правила, посвященные контролируемым сделкам, а также необходимости уведомления о них налоговиков, сформулированы крайне запутанно. В этих правилах имеется и множество условий и подусловий, и исключения, установленные как самим разделом V.

1 Налогового кодекса, так и законом о введении в действие данных положений. Разобраться во всех этих хитросплетениях непросто. Чтобы помочь бухгалтеру, мы составили шпаргалку.

С ее помощью бухгалтер, даже не читая Налоговый кодекс, сможет определить, относится ли сделка к контролируемой, а если относится — нужно ли подавать уведомление.

Пользоваться шпаргалкой просто. В заголовки вынесены существенные условия той или иной сделки. Если в деятельности компании эти условия выполняются, то нужно изучить данный раздел подробнее, чтобы понять, является ли конкретная сделка контролируемой, и нужно ли о ней уведомлять налоговиков. Если же таких условий нет, раздел можно пропустить и переходить к следующему*.

Участие в сделке оффшорных компаний

Если в сделке участвует компания, местом регистрации или местом налогового резидентства которой является оффшор, то такая сделка признается контролируемой при условии, что сумма доходов по сделке с данным лицом превышает 60 млн. рублей в год. При этом необходимо учесть несколько дополнительных моментов.

Во-первых, эти же правила применяются к сделкам, где стороной является физическое лицо, проживающее в оффшоре. Также надо учитывать, что к оффшорным компаниям приравнивается и российская организация, если ее деятельность образует постоянное представительство в оффшоре.

Во-вторых, подсчитывая сумму сделки, нужно помнить, что суммируются доходы за календарный год (т.е. с 1 января по 31 декабря). При этом доходы определяются по правилам главы 25 НК РФ.

В-третьих, перечень оффшоров утвержден приказом Минфина России от 13.11.07 № 108н. В нем фигурируют такие распространенные у российских компаний юрисдикции как Доминикана, Мальдивы, Британские Виргинские острова, Сейшельские острова, Панама — всего более 40 пунктов.

Уведомить инспекцию о контролируемой сделке с участием оффшорной компании нужно, если сумма доходов по всем сделкам, совершенным с этим контрагентом в 2012 году, превысила 100 млн. рублей. В 2013 году этот лимит снизится до 80 млн. рублей, а с 2014 года сравняется с общим лимитом контролируемой сделки данного типа — 60 млн. рублей.

Биржевая торговля

Если оффшорные компании в сделке не участвуют, то необходимо рассмотреть предмет сделки. Здесь Налоговый кодекс отдельно оговаривает случаи, когда предметом сделки являются товары мировой биржевой торговли.

К числу таких товаров относятся нефть и товары, выработанные из нефти, черные и цветные металлы, минеральные удобрения, драгоценные металлы и драгоценные камни. Сделки с товарами мировой биржевой торговли признаются контролируемыми при выполнении двух условий. Первое — данные товары поставляются на экспорт или импортируются.

Второе условие — сумма доходов по таким сделкам превышает 60 млн. рублей за календарный год (доходы определяются по правилам главы 25 НК РФ).

Уведомить инспекцию о данных сделках надо, если сумма доходов по сделкам по итогам прошлого года превысила 100 млн. рублей (в дальнейшем этот порог составит: в 2013 году 80 млн. рублей и в 2014 году 60 млн. рублей).

Взаимозависимые иностранные лица

Сделка между взаимозависимыми лицами, как это не покажется странным, не всегда является контролируемой. Необходимо учитывать дополнительные условия.

Так, сделка будет контролируемой — причем независимо от суммы — если в сделке участвует иностранная сторона или выгодоприобретатель.

Но уведомить налоговиков нужно в том случае, если доходы по сделкам с таким контрагентом по итогам 2012 года превысили 100 млн. рублей (в 2013 году — 80 млн. рублей, с 2014 года уведомление нужно будет подавать независимо от суммы сделки).

Именно под этот пункт на практике подпадает большинство компаний, получающих или выдающих займы «своим» иностранным компаниям.

Взаимозависимость: российские организации+спецрежим

Сделка, заключенная между российскими взаимозависимыми лицами, одно из которых применяет ЕНВД или ЕСХН, а другое находится на общем режиме или на УСН, будет считаться контролируемой, если одновременно выполняются два условия:

1. Сумма доходов по сделкам между такими лицами превышает 100 млн. рублей за год.

2. Сделки совершены в рамках деятельности, подпадающей под ЕНВД или ЕСХН.

О данных сделках нужно обязательно уведомить налоговый орган.

Взаимозависимость: российские организации+разные субъекты РФ

Взаимозависимые организации, которые находятся в разных субъектах РФ, и в прошлом году заключали между собой сделки на общую сумму более 3 млрд. рублей (в 2013 году — 2 млрд. рублей, с 2014 года — 1 млрд.

рублей) должны быть готовы к тому, что эти сделки считаются контролируемыми. О таких сделках нужно уведомить налоговую инспекцию.

Точно такие же последствия возникают, если взаимозависимые стороны сделки платят налог на прибыль в разных субъектах РФ, или имеют обособленные подразделения в других субъектах.

Взаимозависимость: российские организации+убыток по налогу на прибыль

Контролируются также сделки между российскими взаимозависимыми лицами, если хотя бы одно из них имеет убыток по налогу на прибыль, который учитывается при налогообложении прибыли. При этом не важно, текущий это убыток или убыток прошлых лет.

Критерии контролируемости по таким сделкам весьма высоки. Сделки являются контролируемыми, если в 2012 году доход превысил 3 млрд. рублей (в 2013 году — 2 млрд. рублей, с 2014 года — 1 млрд. рублей).

Обо всех таких сделках нужно уведомить налоговую инспекцию.

Взаимозависимость: российские лица+полезное ископаемое

Сделка будет признана контролируемой, если ее заключает плательщик НДПИ, и предметом этой сделки является добытое полезное ископаемое, которое облагается этим налогом по ставке, установленной в процентах.

И при этом сумма дохода по такой сделке составляет более 60 млн. рублей за календарный год. Уведомить налоговиков придется, если сумма доходов по сделке с такими условиями превысила за 2012 год 100 млн. рублей (за 2013 год — 80 млн.

рублей, за 2014 год — 60 млн. рублей).

«Бесполезные» посредники: иностранные лица

Отдельно в Налоговом кодексе рассмотрены ситуации, когда сделки заключаются между невзаимозависимыми компаниями, но через цепочку посредников, которые в реальности никаких дополнительных функций (за исключением организации реализации) не выполняют, не принимают на себя никаких рисков и не используют никаких активов.

Если при этом хотя бы один из участников всей цепочки не является российской компанией (российским физлицом), то сделка признается контролируемой, при условии, что сумма доходов по всем сделкам с участием такого посредника превысила определенный лимит. А именно: 3 млрд. рублей в 2012 году, 2 млрд. рублей в 2013 году, 1 млрд. рублей с 2014 года.

О каждой такой сделке нужно уведомить инспекцию.

Надо заметить, что в данном случае Налоговый кодекс достаточно широко понимает российское происхождение организации (физлица) – это и место регистрации (жительства), и налоговое резидентство.

Этот момент особенно важно учитывать в отношении физлиц, которые могут быть гражданами России, иметь российский паспорт, но не являться налоговыми резидентами РФ.

Сделки с такими физлицами могут быть признаны контролируемыми (при выполнении перечисленных выше условий).

И еще один важный момент. В отношении данного вида контролируемых сделок уже имеется «особое мнение» Минфина России. В письме от 09.04.12 № 03-01-18/3-46 финансовое ведомство указало, что такие сделки являются контролируемыми независимо от суммы доходов по ним, а уведомление нужно подавать при сумме доходов по сделкам более 100 млн. рублей в год.

«Бесполезные» посредники: российские организации+разные субъекты РФ

Включение в цепочку «бесполезных» посредников (см. выше) может сделать сделки контролируемыми и в том случае, если ее сторонами являются российские организации.

Для этого нужно, чтобы хотя бы один из участников сделки находился в другом субъекте РФ, имел там обособленное подразделение или уплачивал там налог на прибыль. Причем в таком случае сделка будет считаться контролируемой независимо от суммы.

А вот уведомление нужно подавать только, если сумма доходов по сделкам за 2012 год превысила 100 млн. рублей (в 2013 году — 80 млн. рублей, с 2014 года — независимо от суммы).

«Бесполезные» посредники: российские организации+убыток по налогу на прибыль

Цепочка сделок, в которой участвуют посредники, не выполняющие никаких реальных функций, может стать контролируемой и в случае, если хотя бы у одного из участников имеется убыток по налогу на прибыль, учитываемый при налогообложении. В этой ситуации сделка будет признана контролируемой независимо от суммы, а уведомить налоговый орган по итогам 2012 года нужно, если сумма доходов по таким сделкам превысила 100 млн. рублей.

См. также:

«В Налоговом кодексе появился новый раздел о взаимозависимых лицах и рыночных ценах»;

«Как рассчитать рыночные цены по новым правилам»;

«Новые подробности о взаимозависимости и контролируемых сделках»;

«Как подготовить документы по контролируемой сделке: рекомендации от ФНС».

* В данной статье не рассматриваются такие специфические случаи, как участие в проекте «Сколково» и резидентство в ОЭЗ.

Источник: https://www.Buhonline.ru/pub/comments/2013/10/7898

Справочник Бухгалтера

Являются ли сделки с иностранными турагентствами контролируемыми

Контролируемые сделки должны соответствовать определенным критериям. Все условия, при которых сделка признается контролируемой, представим в виде таблицы.

Критерии признания сделки контролируемой

Вид сделкиСовокупность критериев, при наличии которых сделка признается контролируемойОбстоятельства, при которых сделка не признается контролируемой
Условия сделкиГодовая сумма доходов по сделке1
Стороной сделки является иностранное лицо
Сделки между взаимозависимыми лицами (п. 1 ст. 105.14 НК РФ)ЛюбыеЛюбаяОтсутствуют
Совокупность сделок по реализации товаров (работ, услуг) с участием посредников, не являющихся взаимозависимыми лицами (подп. 1 п. 1 ст. 105.14 НК РФ)Цепочка посредников связывает взаимозависимых лиц, при этом сами посредники:— не выполняют никаких функций, кроме организации исполнения сделки; — не несут никаких рисков;— не используют никакие активы для организации исполнения сделкиЛюбаяОтсутствуют
Сделки в области внешней торговли товарами мировой биржевой торговли (подп. 2 п. 1 ст. 105.14 НК РФ)Предметом сделки является товар, который входит в одну из следующих товарных групп: — нефть (товары, выработанные из нефти)2; — черные металлы;— цветные металлы2; — минеральные удобрения;— драгоценные металлы2; — драгоценные камниСвыше 60 млн руб. (п.

Консалтинговая Компания «Деловой Квартал»

7 ст. 105.14 НК РФ)

Отсутствуют
Сделки с участием иностранного лица, которое зарегистрировано (проживает) или является резидентом страны, поименованной в перечне, утвержденном приказом Минфина России от 13 ноября 2007 г. № 108н (подп. 3 п. 1 ст. 105.14 НК РФ)ЛюбыеСвыше 60 млн руб. (п. 7 ст. 105.14 НК РФ)Отсутствуют
Стороны сделки (а также выгодоприобретатели) зарегистрированы (имеют местожительство) в России либо являются ее налоговыми резидентами
Сделки между взаимозависимыми лицами (п. 2 ст. 105.14 НК РФ)Один из участников сделки платит НДПИ по ставкам, установленным в процентах (подп. 2 п. 2 ст. 105.14 НК РФ)Свыше 60 млн руб. (п. 3 ст. 105.14 НК РФ)Отсутствуют
Хотя бы одна из сторон сделки платит ЕСХН или ЕНВД, а другая сторона (хотя бы один из других участников) сделки не применяет такие режимы (подп. 3 п. 2 ст. 105.14 НК РФ)Свыше 100 млн руб. (п. 3 ст. 105.14 НК РФ)Стороны сделки являются участниками одной и той же консолидированной группы налогоплательщиков (подп. 1 п. 4 ст. 105.14 НК РФ)
Хотя бы одна из сторон сделки освобождена от уплаты налога на прибыль или является участником проекта «Сколково», который применяет ставку 0 процентов, а другая сторона (стороны) не относится к таким категориям организаций (подп. 4 п. 2 ст. 105.14 НК РФ)Свыше 60 млн руб. (п. 3 ст. 105.14 НК РФ)Стороны сделки являются участниками одной и той же консолидированной группы налогоплательщиков (подп. 1 п. 4 ст. 105.14 НК РФ)
Хотя бы одна из сторон сделки является налогоплательщиком – участником регионального инвестиционного проекта (соответствует условиям, перечисленным в п. 1 ст. 25.9 НК РФ)Свыше 60 млн руб. (п. 3 ст. 105.14 НК РФ)Отсутствуют
Одна из сторон сделки является организацией, которая занимается добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении и рассчитывает налог на прибыль по правилам статьи 275.2 Налогового кодекса РФ, а другая сторона (стороны) не относится к такой категории организацийСвыше 60 млн руб. (п. 3 ст. 105.14 НК РФ)Отсутствуют
Все остальные сделки без дополнительных условийСвыше 1 млрд руб. (подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ и п. 3 ст. 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 227-ФЗ)Стороны сделки являются участниками одной и той же консолидированной группы налогоплательщиков (подп. 1 п. 4 ст. 105.14 НК РФ)
Сторонами сделки являются лица, которые одновременно удовлетворяют следующим требованиям: — зарегистрированы в одном субъекте РФ; — не имеют обособленных подразделений в других субъектах РФ; — не платят налог на прибыль в бюджеты других субъектов РФ; — не имеют убытков, принимаемых для целей налога на прибыль (включая убытки прошлых лет, переносимые на будущее, и убытки, приравненные к внереализационным расходам)(подп. 2 п. 4 ст. 105.14 НК РФ)
Совокупность сделок по реализации товаров (работ, услуг) с участием посредников, не являющихся взаимозависимыми лицами (подп. 1 п. 1 ст. 105.14 НК РФ)Цепочка посредников связывает взаимозависимых лиц, при этом сами посредники: — не выполняют никаких функций, кроме организации исполнения сделки; — не несут никаких рисков;— не используют никакие активы для организации исполнения сделкиЛюбаяОтсутствуют
Сделки в области внешней торговли товарами мировой биржевой торговли (подп. 2 п. 1 ст. 105.14 НК РФ)Предметом сделки является товар, который входит в одну из следующих товарных групп: — нефть (товары, выработанные из нефти)2; — черные металлы;— цветные металлы2; — минеральные удобрения;— драгоценные металлы2; — драгоценные камни (п. 5 ст. 105.14 НК РФ)Свыше 60 млн руб. (п. 7 ст. 105.14 НК РФ)Отсутствуют

Примечания:
1.

Годовая сумма доходов по контролируемой сделке определяется с учетом следующего: • в качестве года принимается один календарный год; • в совокупном годовом доходе учитываются доходы, которые признаются по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ (доходы, не облагаемые налогом на прибыль в соответствии со статьей 251 Налогового кодекса РФ, в расчет не включаются);

• учитываются доходы, которые признаны начиная с 1 января 2014 года.

Годовую сумму доходов определяйте путем сложения доходов по всем сделкам с одним лицом за календарный год. Если по отношению к организации контрагент был взаимозависимым лицом не целый год, а определенный период времени, в расчет включайте сумму доходов, полученных по сделкам с таким контрагентом только за этот период.

2. Перечень кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, сделки по которым признаются контролируемыми, утвержден приказом Минпромторга России от 30 октября 2012 г. № 1598.

31.10.2014 г.

Сделки с иностранными контрагентами: как проявить должную осмотрительность

Являются ли сделки с иностранными турагентствами контролируемыми

Пленум ВАС РФ в постановлении от 12.10.06 № 53 не раскрыл, что следует понимать под должной осмотрительностью. Нет там и акцента на происхождение контрагента компании — российском или иностранном.

Если ориентироваться на судебную практику, можно заключить, что компания должна всеми возможными способами попытаться убедиться в добросовестности контрагента. Также не стоит забывать о взаимозависимости или аффилированности налогоплательщика с контрагентом.

При сделках с иностранным контрагентом налоговые последствия могут возникать как на территории иностранного государства, так и в России. В первом случае потерь для российского бюджета нет. Во втором — компания становится налоговым агентом.

Она удерживает и уплачивает в бюджет РФ налоги, что исключает потери бюджета. Поэтому налогоплательщики недооценивают опасность непроявления должной осмотрительности в сделках с иностранными контрагентами.

Но в последнее время налоговики все более пристальное внимание уделяют сделкам с иностранной организацией.

Если инспекция установит, что отсутствует должная осмотрительность, она вправе пересмотреть налоговые обязательства компании (п. 7, 11 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.06 № 53):

  • исходя из подлинного экономического содержания операции;
  • отказав в удовлетворении требований, связанных с получением налоговой выгоды.

Судебная практика

В делах, которые рассмотрели ФАС Восточно-Сибирского (постановление от 23.11.05 № А33-6019/05-Ф02-5784/05-С1) и Волго-Вятского (постановление от 30.09.

05 № А39-4881/2004–320/10) округов, инспекции указали на отсутствие доказательств того, что иностранные контрагенты — покупатели экспортируемых товаров существуют. Суды согласились, что это подтверждает фиктивность сделок.

Они поддержали выводы инспекции: факт экспорта товара не подтвержден.

Более щадящий по последствиям вариант правоотношений возникает, когда иностранное лицо не связано напрямую с компанией договорными отношениями. Например, зарубежный партнер выступает как субпоставщик.

Важно, чтобы ревизоры не доказали согласованность действий компании и всей цепочки поставщиков и направленность таких действий на получение необоснованной налоговой выгоды. Если докажут согласованность — возникает основание для доначислений.

Чтобы таких подозрений не было, компании следует проверить своего контрагента первого уровня — российскую организацию, чьим поставщиком был недобросовестный иностранный контрагент.

Особое место в делах с иностранным элементом занимают схемы, когда иностранного посредника искусственно включают в цепочку. Он участвует, только чтобы российский налогоплательщик получил определенные преимущества.

Судебная практика

В деле ООО «СТ» налогоплательщик позиционировал себя в качестве турагента. Он заключал договоры с международной бизнес-компанией UNITED TRAVEL SERVICES LIMITED (BVI). Иностранная компания выступала в сделках в качестве туроператора. Благодаря этому российская компания облагала налогами не всю стоимость реализованных услуг, а лишь сумму своего агентского вознаграждения.

Верховный суд РФ согласился, что российская компания учла операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом и получила необоснованную налоговую выводу.

Также суд сделал вывод, что компания использовала структуру взаимозависимых и аффилированных лиц, чтобы незаконно вывести подлежащие налогообложению деньги в низконалоговые юрисдикции (определение от 08.06.15 № 305-КГ15-5175).

Рассмотрим, каким образом можно избежать таких претензий.

Какие вопросы задать иностранному контрагенту

Если компания работает с иностранными контрагентами, она может использовать обычные в российской практике способы уточнения информации. Запрос документов подтвердит, что компания проявила должную осмотрительность, и снизит риски претензий в получении необоснованной налоговой выгоды.

Прежде всего, нужно уточнить регистрационный номер и дату регистрации контрагента, его организационно-правовую форму, адрес. После необходимо проверить соответствуют ли эти данные реалиям. Для этого можно запросить нотариально заверенную выписку из торгового реестра страны регистрации контрагента. Чтобы на территории РФ документ получил статус официального, его нужно апостилировать.

Если российская компания делает предоплату или предпоставку, нужно убедиться, что контрагент платежеспособен. Например, задать ему вопросы о его:

  • финансовом положении;
  • размере уставного капитала;
  • зарегистрированных представительствах;
  • партнерах и контрагентах.

Так же можно уточнить, какую отчетность, и в какие сроки сдает контрагент.

Распространенная ситуация — когда документы по сделке подписывают от имени директора иностранного покупателя неустановленные и неуполномоченные на совершение таких действий лица.

Поэтому компания должна уточнить их полномочия, запросив внутренние распорядительные документы собственников компании, доверенности на совершение тех или иных действий подписантами договоров.

Иностранный контрагент может предоставить копии протокола о назначении гендиректора и приказа о назначении главного бухгалтера.

Если вид деятельности требует особых разрешений, лицензий, сертификатов, то необходимо получить и их. В процессе исполнения сделки нужно проверить документы, которые подтверждают права на распоряжение грузами, товаром.

Запрос у иностранного контрагента информации о представительствах может выявить регистрацию их в офшорных зонах. В этом случае компании следует тщательнее подходить к оформлению документов по сделке и к ее условиям.

Судебная практика

ФАС Западно-Сибирского округа рассмотрел спор о применении нулевой ставки НДС по экспортному контракту. Инспекция установила, что контрагенты зарегистрированы в юрисдикциях, которые не заключили межправительственные соглашения о сотрудничестве и обмене информацией с Российской Федерацией (Латвия, Гибралтар).

Суд согласился, что это ограничило возможности налоговиков «проконтролировать в полной мере достоверность и чистоту сделки с компанией „Брикстелл Лимитед“». Этот аргумент не стал единственной претензией, но в совокупности имел значение для выводов суда о том, что компания получила необоснованную налоговую выгоду (постановление от 10.

11.11 № А46-557/2011).

Не стоит пренебрегать открытыми данными. Интернет предоставляет универсальные и доступные каждой компании способы проверки контрагентов, в том числе и иностранных.

Кроме сайта целесообразно ознакомиться с упоминаниями о контрагенте в СМИ. Формально такие сведения не подтверждают проявление должной осмотрительности. Но поиск может выявить, что иностранный контрагент замешан в каких-либо спорах, тогда компания сможет более ответственно принять решение.

Какие ресурсы для проверки контрагентов предлагает ФНС России

Первичную проверку контрагентов компания может продолжить с помощью тех же ресурсов, которыми воспользуются сами инспекторы. На сайте ФНС России в разделе «Международное сотрудничество» содержится перечень ссылок на открытые базы данных иностранных государств.

Разобраться в том, как работать с сервисом, поможет документ под названием «Рекомендации по работе с иностранными базами данных». В открытом доступе базы не по всем государствам и территориям. Например, в отношении США в перечне есть ссылки на базы данных 36 штатов из 50. Но стоит проверить хотя бы тех контрагентов, государства регистрации которых предоставляют такую возможность.

Объем информации в базах отличается.

В некоторых можно проверить только факт регистрации компании в указанной юрисдикции, сравнить идентификационный номер в базе с указанным в документах иностранным контрагентом, уточнить статус — активна ли компания или уже прекратила вести деятельность. Но некоторые государства открывают и более подробную информацию: подавала ли иностранная компания отчетность за предыдущие годы, кто ею управляет. В некоторых случаях можно даже скачать уставные документы.

Как подтвердить реальность сделок

Кроме проверки самого контрагента должную осмотрительность подтвердят и факты, которые доказывают чистоту целей самой компании. У сделки должна быть деловая цель, заинтересованность в ее совершении, направленность на получение экономической выгоды.

Сделки с иностранным элементом в организационном плане всегда сложнее, чем сделки с внутренними контрагентами. Как минимум иностранные сделки осложняет банковский контроль за движением денежных средств. Значит, компания должна объяснить, почему она решилась усложнить свою работу. Такие причины могут быть разнообразны:

  • отсутствуют аналогичные товары на российском рынке;
  • более низкие цены при закупке у иностранных контрагентов;
  • более высокое качество импортных товаров или услуг;
  • необходимость в силу специфики бизнеса (туризм, дистрибуция иностранных товаров, IT-разработки);
  • намерение расширить рынок сбыта.

Отчасти существование объективных причин подтвердит сама деятельность компании. В иных случаях нужно подготовить заранее документы, которые раскроют те или иные факты. Например, это могут быть:

  • отчеты о поиске контрагентов;
  • сравнение товаров и цен на них;
  • анализ условий сделок;
  • маркетинговые исследования.

Стоит обратить внимание еще на один факт. Какими бы ни были выгодными условия по сделкам с контрагентом, если он будет единственным, у инспекции появятся сомнения в чистоте сделок.

Если же этот контрагент окажется иностранной однодневкой, доказать проявление должной осмотрительности компания не сможет.

Более щадящие последствия возникнут, если эта иностранная компания окажется добросовестной.

Единственный сомнительный контрагент среди многочисленных иностранных компаний уже вызовет меньше проблем. Если компания в отношении каждого из зарубежных поставщиков и покупателей проводила стандартную проверку, то сможет сослаться на то, что однодневка — это исключение и случайность, а не практика.

Как проявить предусмотрительность

В сделках с независимыми контрагентами любое лицо заблаговременно старается обезопасить себя.

Для этого оно определяет зоны риска и включает в договор условия о том, кто за эти риски отвечает, что можно считать способом предотвращения их наступления и какими будут последствия, в случае если риск наступил.

Такие условия в договоре докажут, что компания заключила его не формально, а действительно в отношениях с иностранным контрагентом выступает как самостоятельное хозяйствующее лицо.

В случае с иностранными компаниями есть особенность: многие из условий о рисках определяют международные правила. И часто в договорах включают лишь ссылку на то или иное положение таких правил. Это оправданно. Но если в какой-либо части международные правила не регулируют отношения или же стороны заключают договор с особыми условиями, стоит с особой тщательностью прописать такие положения.

Одно из них — применяемое право при разрешении споров и страна, в которой в случае конфликта проводится судебное разбирательство. Стоит заранее оценить свои силы и возможности судебного разбирательства в арбитражном суде иностранного государства по иностранному законодательству.

Если у компании для этого есть средства — можно согласиться на такое условие. Но если возникнет спор и компания решит, что судиться слишком дорого, инспекция в обоснованность убытков может не поверить.

Таким компаниям лучше включить в договор арбитражную оговорку — положение, согласно которому в случае возникновения судебного разбирательства дело должны рассматривать в российских судах с применением российского права.

Какие риски стоит учесть дополнительно

Претензии о том, что компания заключила сделку с недобросовестным контрагентом, опасны не только налоговыми последствиями. У правоохранительных органов могут появиться подозрения, что должностные лица компании выводят денежные средства за рубеж. Это уже уголовное преступление (ст. 193.1 УК РФ).

Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма и другие противозаконные цели  — также преступления (ст. 174 УК РФ). Признаком таких действий Банк России назвал транзитные операции (письмо от 31.12.14 № 236-Т).

Как инспекция получает информацию об иностранном контрагенте

Кроме своих открытых сервисов инспекторы все активнее используют возможности обмена информацией с налоговыми органами зарубежных стран. В основном такие дела касаются применения концепции фактического получателя дохода.

Но значение имеет не это, а то, насколько широко налоговики вводят в практику информационный обмен. Например, дело ЗАО «Авторор-Менеджмент» (постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.06.

16 № А56-55281/2014, запрос в Нидерланды).

Причем возможна ситуация, когда документы по запросу инспекция получила уже после вынесения решения. Но суд счел, что они подлежат исследованию наряду с обстоятельствами, указанными в решении налоговиков (постановление АС Московского округа от 27.05.16 № Ф05-6667/2016 по делу ПАО «МДМ-Банк», суд сослался на постановление Президиума ВАС РФ от 02.10.07 № 3335/07).

Источник: http://www.NalogPlan.ru/article/4135-sdelki-s-inostrannymi-kontragentami-kak-proyavit-doljnuyu-osmotritelnost

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.