О налогах

Правда ли что стоимость трудовой книжки/вкладыша необходимо удерживать из заработной платы сотрудника?

Содержание

Можно ли удержать из зарплаты стоимость трудовой книжки

Ответ на вопрос: При выдаче трудовой книжки сотруднику организация вправе взимать плату за бланк (п. 47 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г.

Плата за бланк трудовой книжки взимается с сотрудника, принятого на работу впервые. А плата за бланк вкладыша – с сотрудника, у которого закончились все страницы трудовой книжки раздела «Сведения о работе». Деньги сотрудник может заплатить наличными по приходному ордеру или перечислить на счет организации через банк.

Кроме того, работодатель может .

Работник отказывается оплачивать стоимость вкладыша в трудовой книжке, ссылаясь на отсутствие денег, как быть?

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст.

66 Трудового кодекса РФ). Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках».

Данные Правила устанавливают, что при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение (п. Также отметим, согласно ч. 3 ст.

66 Трудового кодекса

Можно ли не удерживать с работника сумму за вкладыш с трудовую книжку

В решении суда дан подробный правовой анализ оспоренного заявителем пункта Правил и сделан правильный вывод о том, что он не противоречит федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу. Правила изданы компетентным органом государственной власти и не нарушают права М.

на получение трудовой книжки.

Ссылка в кассационной жалобе на правовые позиции, высказанные в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации и в решении Верховного Суда Российской Федерации от 2 ноября 2006 года, неосновательна, поскольку они не имеют отношения к вопросу о правомерности положений пункта 47 Правил. Другие доводы кассационной жалобы по существу сводятся к оспариванию выводов, содержащихся в решении суда первой инстанции, и не свидетельствуют о незаконности данного решения. Важно Таким образом, можно сделать вывод, что работодатель, для выполнения

Когда производится удержание стоимости трудовой книжки?

Ответ на вопрос: С сотрудников, принятых на работу впервые, работодатель вправе взимать плату за бланк трудовой книжки в размере расходов на ее приобретение (пункт 47 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г.

№ 225). Необходимую сумму сотрудник может внести в кассу или перечислить по безналичному расчету. Не пропустите: главный материал месяца от ведущих специалистов Минтруда и Роструда Энциклопедиция по оформлению трудовых книжек «под ключ» от Системы Кадры.

Кроме того, он вправе попросить уменьшить сумму зарплаты, причитающуюся ему к выплате. Сотрудник может распорядиться своей еще не выплаченной зарплатой, поскольку начисления за отработанное время являются его собственностью (, п. и ст. 209 ГК РФ). Имейте в виду, что без такого заявления сотрудника вы не имеете права вычесть стоимость бланка из зарплаты.

Вход на сайт

Рубрика: Ответов: 60 Вы можете тему в список избранных и на уведомления по почте.

6

[e-mail скрыт] РБ, Минск Написал 443 Репутация:

12 августа 2019, 16:19 добрый вечер, подскажите купили трудовую за 1,57(в ТН НДС не выделен) оприходовала на 10 сч.

сбросьте пожалуйста. спасибо Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

[e-mail скрыт] г. Витебск Написал 5819 Репутация:

Голосование:

Из Системы Главбух Как учитывать и хранить трудовые книжки А.Ю.

Сотрудник должен заплатить наличными деньгами по приходному ордеру или перечислить деньги на расчетный счет фирмы через банк.

Ситуация: можно ли удержать стоимость бланка трудовой книжки из зарплаты по заявлению сотрудника Да, можно. Сотрудник обязан возместить фирме стоимость бланка (п.

47 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Сделать это он может в удобной ему форме.

Удержание стоимости трудовой книжки из заработной платы

Добрый день, Яна.

Работодатель вправе потребовать у работника возмещения стоимости выданной ему трудовой книжки или вкладыша в нее, за исключением случаев: — массовой утраты работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций; — в случае неправильного первичного заполнения трудовой книжки или вкладыша в нее, а также в случае их порчи не по вине работника. Данный вывод следует из анализа положений п.

Источник: http://advleks.ru/mozhno-li-uderzhat-iz-zarplaty-stoimost-trudovoj-knizhki-39744/

Нужно ли брать с сотрудника деньги за трудовую книжку

Стоимость бланка трудовой книжки, приобретенного подотчетным лицом организации за наличный расчет, составила 354 руб. (в том числе НДС 54 руб.). Приобретение бланка подтверждено авансовым отчетом подотчетного лица с приложением товарной накладной, счета-фактуры и чека ККТ.

Бланки трудовой книжки хранятся в организации как документы строгой отчетности (п. 42 Правил). Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу (п.

п. 8, 45 Правил)

Кто должен покупать вкладыш в трудовую книжку?

Таким образом, вкладыш имеет юридическую силу только в том случае, если он вшит в трудовую книжку. При этом на практике, когда свободное место в разделе подходит к концу, а запись делать работнику все-таки надо, нередко возникает вопрос: кто и за чей счет должен приобретать вкладыш?

Закупка таких бланков производится на основании договоров. Договоры, в свою очередь, заключаются либо с самим объединением ГОЗНАК, либо с распространителями, которые закупают защищенные бланки.

Имеем ли мы право взыскивать с сотрудников денежные средства за выдачу трудовых книжек?

— бланк трудовой книжки испортил сотрудник организации, ответственный за кадровый учет, при первичном заполнении. Условие о взимании денег за выдачу бланков трудовых книжек с сотрудников работодатель организации может установить по своему усмотрению.

Однако, размер платы за трудовую книжку и вкладыш в нее должен определяться размером расходов на их приобретение.

Порядок взимания платы с работника можно закрепить в локальном нормативном акте организации. Подробности в материалах Системы:

При выдаче трудовой книжки сотруднику организация вправе взимать плату за бланк ( Правил, утвержденных ).

Как определяется плата за трудовую книжку?

Подробности в материалах Системы Кадры: Ситуация 1.

Может ли организация взимать с сотрудника плату за новый бланк трудовой книжки или вкладыша в нее? При выдаче трудовой книжки сотруднику организация вправе взимать плату за бланк ( Правил, утвержденных ). Плата за бланк трудовой книжки взимается с сотрудника, принятого на работу впервые.

А плата за бланк вкладыша – с сотрудника, у которого закончились все страницы трудовой книжки раздела «Сведения о работе». Деньги сотрудник может заплатить наличными по приходному ордеру или перечислить на счет организации через банк.

В каком порядке производят выдачу трудовой книжки

Это может быть секретарь, бухгалтер или менеджер, который способен совместить эту работу со своей основной деятельностью, установленной трудовым договором. Предприятия, имеющие в распоряжении кадровые службы, не издают приказы, а включают работу с трудовыми книжками в должностные обязанности работников службы.

При этом работники обязаны удостовериться, что в распоряжении организации имеются запасные бланки вкладышей и самих книжек даже тогда, если на данный момент оформление новых работников не требуется.

Однако для этого необходимо оформление книги выдачи трудовых книжек, куда заносятся сведения об операциях получения и расходования бланков трудовых книжек с указанием номера, а также серии всех бланков. Выдавая сотруднику трудовую книжку или вкладыш в нее, работодатель может взимать плату в размере, соответствующем расходам организации на приобретение книжки.

Удержание за трудовую книжку из заработной платы

Источник: http://domprava76.ru/nuzhno-li-brat-s-sotrudnika-dengi-za-trudovuju-knizhku-81741/

Должн ли сотрудник возвращать деньги за трудовую книжку

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Olga [e-mail скрыт] Российская Федерация #1[245344] 29 июля 2011, 4:54 Оценок нет Объясните, пожалуйста, каким образом работник рассчитывается за трудовую книжку или(вкладыш)? Сам должен привезти деньги или можно вычесть из зарплаты, предварительно взяв с него заявление что он не возражает. Просто у нас работники некоторые очень далеко живут, и им не совсем удобно добираться весь день, чтоб отдать за трудовую. Как вы делаете? Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… KARINA [e-mail скрыт] Россия, Тюмень #2[245345] 29 июля 2011, 5:38 Работодатель не должен брать деньги с работника. Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления…

Юлия [e-mail скрыт] Россия, Гай #3[245346] 29 июля 2011, 5:38 Я сразу при направлении на мед.комиссию говорю, чтобы сами покупали трудовую книжку или вкладыш Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… KARINA [e-mail скрыт] Россия, Тюмень #4[245347] 29 июля 2011, 5:40 Ну незнаю, мы за свой счет работникам книжки приобретаем.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… Юлия [e-mail скрыт] Россия, Гай #5[245360] 29 июля 2011, 7:17 KARINA писал(а): Ну незнаю, мы за свой счет работникам книжки приобретаем.
тогда возникает налдог на материальную выгоду, а его приходиться удерживать из заработной платы Важно Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… ЛАНА [e-mail скрыт] Российская Федерация, Касимов #6[245368] 29 июля 2011, 7:43 Насколько я знаю.

Порядок и процедура выдачи трудовой книжки при увольнении по тк рф

Некоторые кадровики направляют работников в определенное место, где можно приобрести бланки трудовых книжек, причем нужно затем предъявить товарный чек. Но мы не рекомендуем такой порядок действий. Тем более, если работник принес бланк трудовой книжки, неизвестно где приобретенный.

В силу п. 44 Правил в каждой организации обязательно должен быть запас бланков трудовых книжек и вкладышей к ним. Их количество определяется потребностями организации.

В любом случае хотя бы один чистый бланк трудовой книжки и вкладыша в нее должен быть в организации постоянно. Согласно п. 41 Правил запасные бланки должны храниться в бухгалтерии и быть оприходованы как документы строгой отчетности в специальной приходно-расходной книге.

Трудовая книжка покупается работодателем и когда новый человек устраивается на работу и это его первая работа, то на него заводится ТК и когда работнику выдается зарплата, то из нее удерживают за трудовую Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… ЛАНА [e-mail скрыт] Российская Федерация, Касимов #7[245369] 29 июля 2011, 7:50 Бланком трудовой книжки и вкладышем в неё должен обеспечивать работника работодатель и это написано в ПРАВИЛАХВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯБЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ (в ред.

Источник: http://02zakon.ru/dolzhn-li-sotrudnik-vozvrashhat-dengi-za-trudovuyu-knizhku/